函館とロシアの交流の歴史について研究している、函館日ロ交流史研究会のページです。 このページは、会報をはじめ、これまでの刊行物や活動成果を公開しています。

ウラジオストク日本センター附属日本文化同好会からのメッセージ(1)

2012年4月26日 Posted in ウラジオストク訪問記

Приветственное слово Хакодатскому обществу изучения истории японо-российских отношений от Ю.А. Сясина, президента Клуба любителей японской культуры при Японском центре во Владивостоке.

Уважаемые друзья! Дни рождения Владивостока всегда дарят нам возможность встреч с добрыми друзьями, знакомств с коллегами. Так и в этом году 3 июля состоялось интересное заседание Клуба любителей японской культуры, на котором мы встретились с представителями Хакодатского общества изучения истории японо-российских отношений. Заранее узнав о том. Что у нас в гостях будут люди, которые интересуются историей установления государственных и общечеловеческих контактов между нашими странами, мы решили сделать это заседание особенным, чтобы подарить японским гостям частицу русской культуры.

Мы получили информацию об истории создания Хакодатского общества, узнали о том, что первым визитом, ставшим импульсом для создания общества, было посещение Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, что еще больше уверило нас в мысли пригласить на встречу известный творческий коллектив ? академичексий камерный хор ≪Коллаж≫ ДВО РАН. Популярный в Приморском крае коллектив с удовольствием исполнил перед гостями и членами Клуба известные русские народные песни, классические произведения.

После концерта в одной из аудиторий Японского центра в теплой дружеской атмосфере русского застолья члены и гости Клуба внимательно слушали рассказ г-на ХАСЭБЭ о плодотворной работе Общества. Для членов нашего Клуба, многие из которых успели побывать в Хакодатэ, встреча с делегацией была очень хорошей возможностью еще больше узнать о русских страницах в жизни Хакодатэ, с которым в настоящее время активно развиваются экономические и культурные связи, как с одним из старейших городов-побратимов.

Для нашего Клуба, который стремится больше узнать о японских префектурах, в первую очередь тех, с которыми нас связывают побратимские отношения, такие встречи представляют особую ценность, и мы выражаем надежду на новые встречи в дальнейшем. Тем для обсуждения и встреч может быть много, например, мы бы хотели познакомить жителей Хакодатэ с историей возникновения и развития востоковедения на Дальнем Востоке, с трагическими и светлыми страницами, которыми изобилует российская история. В данном вопросе мы сотрудничаем с музеем истории ДВГУ Научного музея ДВГУ, с которыми успешно организовали несколько выставок.

Нам бы хотелось играть такую же заметную роль в жизни общества, как это получается успешно делать
Хакодатскому обществу изучения истории японо-российских отношений.

С пожеланием творческих успехов и с надеждой на встречи в будущем от имени всех членов Клуба!
Ю.А. Сясин,
президента Клуба любителей японской культуры при Японском центре во Владивостоке.
Сентябрь 2005 г.

 

(日本語訳)

尊敬する皆さん!

日本文化同好会会長 Yu.A.シャーシン

ウラジオストクの誕生日は、親愛なる友人たちと出会い、仲間と知り合う可能性をいつでもプレゼントしてくれます。こうして、今年の7月3日も日本文化同好会の会合が開かれ、そこで私共は、函館日ロ交流史研究会の皆様とお会いしました。事前に、日ロ交流史に関心がある方々が会合にお越しいただくことを知らされていたため、私共は、この会合を日本のお客様にロシアの文化の一部をお贈りする、特別な会合とすることに決めました。
 私共は、函館日ロ交流史研究会設立の由来について、また、ロシア科学アカデミー極東支部の最初の訪問が研究会設立の契機となったことを知ったことから、ロシア科学アカデミーの有名な室内コーラス隊「コラージュ」を会合に招待しようという考えをさらに強くした次第です。
 コンサートの後、和やかな雰囲気の中、日本センターの教室で、函館日ロ交流史研究会の概要について長谷部氏から話を熱心に聞きました。沿海地方でよく知られているこのコーラス隊は、日本からのお客様と同好会会員の前で有名なロシア民謡と古典的な曲を披露しました。我が同好会会員の多くが函館を訪問していますが、研究会の皆さんとお会いしたことで、函館におけるロシアについて、古くからの姉妹都市のひとつとして、現在、函館との間で積極的に経済・文化交流が積極的に発展していることについて、より多くのことを知る非常にすばらしい機会となりました。
 日本の自治体、中でも姉妹都市を結んでいるところについて、より多くのことを知ろうとしている我が同好会にとって、日本の姉妹都市と交流することは最優先に重要なことであり、こうした出会いは特に重要であることから、今後も新たな出会いを期待しております。
 函館の人たちに、極東における東洋学研究の誕生と発展の歴史を伝えたいと思います。この問題を我々は、極東大学博物館と協力しており、展示会も開催しました。こうしたことを交流史研究会とも行うことができればと思っております。

2005-book-25.jpg
歓迎の挨拶をするシャーシン会長